PROGRAMA DEL SEGUNDO FESTIVAL DE CINE “PUY TA CUXLEJALTIC” Del 7 al 15 de diciembre del 2019

PROGRAMA DEL SEGUNDO FESTIVAL DE CINE “PUY TA CUXLEJALTIC”
Del 7 al 15 de diciembre del 2019.

Sábado 7:

Gran Jornada de Mujeres que Luchan del colectivo Luces Rebeldes.
Escuela por la Defensa del Territorio de la Sandía Digital y Witness.
Corrientes del sur de Geovanni Ocampo Villanueva.
Noosfera de Amelia Hernández.
Santo Remedio de Andrea Ayala Luna, Ingrid Denisse Alarcón Díaz.
Sobre la hierba de José Alfredo Jiménez Milán.
3 x 10 pesos de Uzziel Ortega Sánchez y David Donner Castro.
El caminar de las Pastoras de Gabriela Ruvalcaba.
Videoclip & Discurso de El Gran Om.
Soles Negros de Julien Elie.

Domingo 8

Huir de Daniel Hernández Delgadillo.
Restos de viento de Jimena Montemayor.
Birders de Otilia Portillo.
Vaquero del mediodía de Diego Osorno.
¿Qué les pasó a las abejas? de Adriana Otero.
Poetas del Cielo de Emilio Maillé.

Lunes 9

El gallinero de Fabián Ibarra.
Rojo De María Candelaria Palma Marcelino.
La bruja del fósforo paseante de Sofía Carrillo.
Gyuri de Mariana Lacerda.
Un amor en rebeldía de Tania Castillo.
Mujeres que luchan de Larissa Rojas.
El Vapor del Olvido de Marcos Ignacio Hidalgo Sánchez.
La Camarista de Lila Avilés.

Martes 10

El sembrador de Melissa Elizondo Moreno.
Sanctorum de Joshua Gil.
Ya no estoy aquí de Fernando Frías de la Parra.
Titixte de Tania Hernández Velasco.
El Guardián de la memoria de Marcela Arteaga.

Miércoles 11

“Kuxlejal” (vida) de Elke Franke.
Rapsodia de Antonio del Rivero Herrera.
Las Lecciones de Silveria de Yolanda Cruz.
Retiro de Daniela Alatorre.
Voces de barro de Tania Paz.
Antes del olvido de Iria Gómez.

Jueves 12

Los nacimientos de Celia de Carlos Hagerman.
Mamartuile de Alejandro Saevich.
Arcángel de Ángeles Cruz.
45 días en Jarbar de César Aréchiga.
Mano de obra de David Zonana.
Chicuarotes de Gael García Bernal.

Viernes 13

Lorena de Juan Carlos Rulfo
Nosotras de Natalia Beristain
Polvo de Chema Yazpik
Sonora de Alejandro Springall
Pájaros de Verano de Cristina Gallego y Ciro Guerra

Sábado 14

MESA REDONDA DE TAN RECTANGULAR: CINE: CREADOR@S Y CREATURAS.

Domingo 15

Tuyuku (Ahuehuete) de Nicolás Rojas
Amador Hernández, una cabrona patada en la costilla de Martí Torrens
Dos episodios de la Docuserie Somos valientes, co-producida por Marcela Zendejas y Lidya Cacho: Episodio Yucatán, HUNAB; y Episodio Sinaloa, Malala Academia.
Pasco, avanzar más allá de la muerte de Martín Sabio y Patricia Miriam Rodríguez

Programación sujeta a cambios de última hora